Госжилинспекция Московской области с 7 по 11 апреля рассмотрела 146 административных дел и наложила на управляющие компании штрафы на общую сумму 2 миллиона 462 тысячи рублей. Наибольшее количество административных дел рассмотрено в отношении организаций, управляющих многоквартирными домами на юге области: в Серпухове, Раменском, Воскресенском и Егорьевском районах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Государственной жилищной инспекции Подмосковья со ссылкой на руководителя ведомства Александра Когана.

Так, по итогам проверок Госжилинспекции было возбуждено девять административных дел в отношении ЗАО "УК ДомСервис" и её должностных лиц. В управлении компании находятся 958 многоквартирных домов в Воскресенском районе.

Госжилинспекция выявила нарушения правил содержания жилфонда в пяти населенных пунктах. В частности, в третьем подъезде дома 7 по ул. Школьная в п. Хорлово до арматуры разрушен козырек над прогнившей входной дверью, вспучилась и растрескалась перегородка тамбура, на перилах оторваны поручни, выше второго этажа отрезана от стояка система отопления, захламлен и подтоплен подвал. Не лучше состояние дома 18 по ул. Фабрика "Вперед" в селе Барановское: осыпается краска и штукатурка, нет плафонов на светильниках, открыт люк выхода на крышу, а в тамбуре провален пол и срезана батарея.

В домах 5 по ул. Малага в д. Щербово и 13 в с. Федино схожие проблемы: затоплены подвалы. В домах Воскресенска зафиксированы следы протечек, температура воздуха ниже нормативной, разрушения кровли, разбитые светильники, покосившиеся окна и трещины на стенах. Общая сумма наложенных штрафов составила 176 тысяч рублей, в том числе 16 тысяч - на руководителей ЗАО "УК ДомСервис".

По всем фактам выданы предписания об устранении нарушений с конкретными сроками. Исполнение предписаний будет проконтролировано Госжилинспекцией.