2013 год стал уникальным для медицины Пермского края по привлечению федерального ресурса, росту финансового, материально-технического уровней отрасли. Так, для реализации поставленных губернатором Виктором Басаргиным задач в 2013 году финансирование здравоохранения было увеличено более чем на 2 мдлрд рублей — до 35 млрд рублей. Одной из центральных задач Минздрава была всеобщая диспансеризация. Об этом заявила Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень, сообщили 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

«2013 год был очень удачным для Пермского края, потому что не было ранее такого количества привлеченных средств. Многое сделали в плане приобретения оборудования, создания служб. Сейчас нам надо совершенствоваться, обрастать кадрами, умениями для того, чтобы это приносило максимум пользы. Целый новейший пласт, направление, которое ранее никогда в таком масштабе не реализовывалось, — это диспансеризация. Если ранее мы планово осматривали 50−60 тысяч человек в год, то в прошлом году в рамках диспансеризации сумели осмотреть свыше 288 тысяч. В этом году запланировано оценить риски развития того или иного заболевания у 480 тысяч человек», — сказала Крутень.

Ранее губернатор Виктор Басаргин поручил министру здравоохранения обеспечить все условия для проведения диспансеризации, а также организовать медосмотры жителей отдаленных сел и деревень.

«Впервые в прошлом году при диспансеризации мы применили мобильные комплексы, чего ранее не было никогда. Порядка пяти тысяч человек из труднодоступных районов Прикамья мы осмотрели с использованием таких мобильных комплексов», — заключила Крутень, отметив, что население пока недооценивает значимость профилактики.

Пройти диспансеризацию может каждый имеющий полис ОМС, обратившись к своему участковому терапевту, врачу общей практики, фельдшеру или посетив центр здоровья.