Накануне, 14 апреля, делегация из Татарстана во главе с президентом Рустамом Миннихановым прибыла с рабочим визитом в Китайскую Народную Республику. Первым городом визита стал административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района Урумчи.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, сегодня с утра Рустам Минниханов посетил одну из старейших и крупнейших мечетей Урумчи, которая была построена в 1897 году на средства, собранные местной татарской диаспорой. К началу 20 века мечеть превратилась в целый религиозный комплекс общей площадью в 3 тыс. квадратных метров. Это одна из самых больших мечетей города, которая может вместить более 1000 верующих.

В мечети Минниханов встретился с местными татарами. "Для нас радость приехать сюда, встретить вас, посетить эту замечательную мечеть, - обратился он к соотечественникам. Деловая программа визита начнется с посещения зоны инновационного и экономического развития Урумчи. Рустам Минниханов презентует деловым кругам СУАР экономический потенциал Татарстана. В программе визита также встреча с членом Политбюро ЦК КПК - секретарем партийного комитета КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района Чжаном Чуньсянем и подписание ряда соглашений о сотрудничестве. 16 апреля визит продолжится в Пекине.

В состав татарстанской делегации входят вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, руководитель Агентства инвестиционного развития Линар Якупов, помощник президента по международной деятельности Радик Гиматдинов, генеральный директор ОАО "Татнефть" Наиль Маганов, председатель Совета директоров ОАО "ТАИФ" Рустем Сультеев, генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин, председатель ТПП Татарстана Шамиль Агеев.