В соответствии с комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2014 год, в период с 15 по 16 апреля во всех регионах страны пройдет крупномасштабное учение. Камчатка тоже примет в них участие, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в местном МЧС.

У каждого региона будут свои вводные - в зависимости от того, какие чрезвычайные ситуации наиболее характерны для того или иного региона и могут возникнуть в действительности. Учения будет проходить в течение двух суток - 15 и 16 апреля. В течение этого периода на Камчатке спасательный центр 1043 МЧС России, Камчатский филиал ДВРПСО, специализированная пожарно-спасательная часть, подвижный пункт управления ГУ МЧС России по Камчатскому краю совершат марш в условные районы ЧС и в течение двух суток будут автономно функционировать в полевых условиях.

Также в ходе тренировки будет развернут мобильный медицинский пункт, предназначенный для оказания помощи населению в условиях ЧС. Кроме того, спасатели выполнят практические мероприятия по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций. Также в рамках учений пройдет заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края.

Основная задача учений - проверить действия органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров.