В связи с уменьшением толщины льда на ледовых переправах перестали функционировать две ледовые переправы, расположенные на автозимнике "Анавгай-Палана", - ледовая переправа на 338 километре автодороги Анавгай - Палана (Воямполка - Жиловая) и ледовая переправа через реку Воямполка (Матерая) на 319 километре. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В ведомстве уточнили, что населенные пункты Корякии обеспечены всем необходимым. Туда заблаговременно были завезены продукты питания и топливо для котельных. "В настоящее время транспортное сообщение с населенными пунктами на севере Камчатки не прервано - оно обеспечивается посредством воздушного транспорта. Кроме того, как только откроется навигация, грузы в этот район будут доставлять морским путем. Напомним, навигационный период в северных районах края начнется с 15 мая", - сказали в МЧС.

На Камчатке в настоящее время продолжают функционировать три переправы: ледовая переправа через реку Тигиль на 237-м километре автодороги "Анавгай - Палана" (до 20 тонн); ледовая переправа через реку Пенжина 7,5 км автозимника с. Каменское - с. Манилы (до 17 тонн) и ледовая переправа на автозимнике Корф - Тиличики (до 20 тонн).

Сотрудники КГКУ "Камчатуправтодор" и Государственной инспекции по маломерным судам несколько раз в день проводят мониторинг состояния покрытия ледовых дорог. Как только толщина льда будет признана небезопасной для движения транспорта, будет рассматриваться вопрос о закрытии переездов.