В Волгограде ко Дню Победы планируется провести более 100 разнообразных мероприятий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 15 апреля, празднование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне отметят парадом военной техники на площади Павших борцов, концертами лучших творческих коллективов региона, "солдатскими привалами", артиллерийским салютом и патриотическими молодежными флешмобами на нескольких площадках города.

Как было озвучено на заседании городского оргкомитета, 6 и 7 мая в разных районах города пройдут "солдатские привалы" с участием ветеранов Великой Отечественной войны, специально для фронтовиков будет подготовлена концертная программа, включающая в себя песни военных лет. Состоится также традиционная легкоатлетическая эстафета на набережной Волгограда. Во всех общеобразовательных учреждениях будут организованы уроки мужества и классные часы, посвященные подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Школьники Волгограда посетят ветеранов на дому и вручат им цветы и подарки.

Официальные церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню на Мамаевом кургане и на Аллее героев состоятся непосредственно в День Победы, утром 9 Мая. Затем на главной площади города начнется парад военной техники и частей Волгоградского гарнизона. Почетными гостями парада станут участники Великой Отечественной войны.

Одно из главных событий Дня Победы в Волгограде - праздничный концерт в Центральном концертном зале, на который получат приглашения участники и вдовы участников Великой Отечественной войны, дети Сталинграда, а также защитники и жители блокадного Ленинграда, малолетние узники фашистских концлагерей. В течение всего дня на открытых площадках города, в том числе на Верхней террасе Центральной Набережной и Аллее Героев будут проходить выступления творческих коллективов, танцевальные вечеринки и флешмобы с участием молодежи. Состоится также и полюбившийся волгоградцам автопробег ретроавтомобилей клуба "Моторы Сталинграда", в центре города будет работать экскурсионный маршрут "Синий троллейбус".

Вечером жителей и гостей города организаторы приглашают на праздничный гала-концерт на Нижней террасе набережной, по его окончанию, в 22:00 над городом-героем прогремят залпы победного салюта.