На Камчатке в отношении главы Усть-Большерецкого района Игоря Бондаря возбудили уголовное дело. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель СУ СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова, он подозревается в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение законных интересов граждан и организаций.

По данным следствия, в сентябре 2011 года подозреваемый заключил соглашение с ООО "Управляющая компания "Озерновский" о выделении администрацией района субсидии на замену канализационных сетей дома в размере свыше 3 миллионов рублей. "Это произошло до фактического выполнения данных работ. В этот же день глава района вынес распоряжение, в соответствии с которым в адрес ООО "Управляющая компания "Озерновский" были перечислены денежные средства в размере свыше 3 миллионов рублей. В дальнейшем глава района, не организовав фактическую приемку выполненных работ, подписал акт о приемке выполненных работ", - рассказала представитель следствия.

Учитывая стоимость фактически выполненных работ по замене наружных сетей канализации дома, включая сметную прибыль, установлено, что в результате незаконных действий главы Усть-Большерецкого района управляющая компания необоснованно получила 1,5 миллиона рублей. Расследование уголовного дела продолжается.