Средства из резервного фонда правительства РФ на покрытие расходов бюджета Камчатского края, связанных с половодьем 2013 года, поступили в регион. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

По его словам, на покрытие расходов, связанных с аварийно-восстановительными работами в зонах ЧС, возникших в результате половодья 2013 года, Камчатскому краю выделено 58 млн рублей. "Эти деньги были затрачены на оказание материальной и финансовой помощи жителям затопленных районов в связи с утратой имущества и аварийно-восстановительные работы", - сказал Сергей Хабаров.

Министр добавил, что часть средств пойдет на оплату выполненных подрядчиками работ по берегоукреплению реки Авача в Елизовском районе, восстановлению размытых участков автодороги Мильково-Ключи-Усть-Камчатск и мостопонтонной переправы через реку Камчатка на 268 километре.

ИА REGNUM напоминает, что в результате аномального для Камчатки паводка в 2013 году пострадали объекты дорожного хозяйства и социальной инфраструктуры в Елизовском, Мильковском, Усть-Камчатском районах. В нескольких населенных пунктов вода подтопила сельхозугодья, приусадебные участки и дома.