Оппозиционная партия АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) выскажет свою позицию по вопросу участия в формировании коалиционного правительства после официальной реакции власти на представленную партией программу из семи пунктов, в которой она изложила свои подходы решения назревших перед страной политических и социально-экономических проблем. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил секретарь парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" Агван Варданян.

Как заметил политик, "Дашнакцутюн" в рамках консультаций с президентом в связи с отставкой премьер-министра страны уже представила свои программные подходы по выходу из сложившейся в стране "кризисной ситуации". "Наши подходы обобщены в программных положениях АРФ "Дашнакцутюн", которые уже представлены президенту. В них мы предлагаем провести не только системные изменения, но и решить конкретные проблемы. Фактически, первый этап пройден, назначен премьер-министр (им стал спикер парламента, вице-председатель правящей Республиканской партии Армении Овик Абрамян - прим. ИА REGNUM). Мы вступаем во второй раунд, когда в течение 20 дней должно быть сформировано правительство. У нас еще есть время, и мы будем ждать реакции власти. Наша позиция будет исходить от того, какая часть наших предложений будет принята властями. На сегодняшний день другого вопроса у нас на повестке нет. Более того, в ближайшие дни АРФ "Дашнакцутюн" проведет Верховное собрание, сроки проведения которого укладываются в 20-дневный период формирования правительства. В связи с этим мы определимся в дальнейших действиях после соответствующей реакции власти и ее содержания", - подчеркнул он, добавив, что для партии неважны портфели в правительстве.

Коснувшись темы назначения на пост премьер-министра Овика Абрамяна, представитель АРФД подчеркнул, что оценки деятельности нового правительства и его председателя будут даны в будущем. "Будет сформировано новое правительство. Исходя из программы и состава правительства, возможно будет дать оценку его целям. Что касается результатов, то о них можно будет говорить позднее", - заявил Варданян.

Отметим, что в ходе консультаций с политическими силами в связи с отставкой премьер-министра и правительства Армении, которые вел президент страны Серж Саргсян, оппозиционным партиям "Процветающая Армения" (ППА) и АРФ "Дашнакцутюн" было предложено вступить в правящую коалицию. ППА уже отказалась вступить в коалицию власти, а "Дашнакцутюн" еще не заявила о своем решении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM,13 апреля указом президента страны Овик Абрамян был назначен премьер-министром Армении.

Напомним, что 3 апреля стало известно об отставке премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна. Президент страны Серж Саргсян принял отставку. С чем связано данное решение, не указывается.