Заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников заявил, что "дело Ходорковского" будет расследовано в течение двух месяцев. Однако, добавил он, "если объем работ масштабный, можно продлевать содержание под стражей до 12 месяцев, а если окажется, что масштаб из ряда вон - до двух лет".

Замгенпрокурора не исключил, что в ходе расследования "дела Ходорковского" могут выявиться какие-то новые факты, на базе которых ему будут предъявлены новые обвинения. Окончательное решение о приобщении новых фактов и выдвижении обвинений остается за следователем, сообщает ГАЗЕТА. Дествительно, сегодня стало известно, что прокуратура Томской области официально подтвердила факт возбуждения уголовного дела в отношении ОАО "Томскнефть ВНК" - дочернего общества ОАО НК ЮКОС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обпрокуратуры, компания подозревается в проведении расчетов через неплатежеспособный банк "Менатеп".

Разговор о Ходорковском поддержал Владимир Жириновский, предложивший "не расстреливать и не выпускать Ходорковского, а осудить его на пожизненное заключение". Генпрокуратура сообщила, что Михаилу Ходорковскому грозит максимум до 10 лет лишения свободы - "больше, к сожалению, дать не можем".