Около 300 жителей Балашихи вышли 13 апреля на митинг в поддержку члена Московской областной федерации по тайскому боксу Дениса Хоменко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Митингующие, в том числе дети, держали плакаты: "Талантливый тренер - залог успеха ваших детей", "Выпустите нашего любимого Дениса", "Денис, спорт ждёт твоих новых побед", "Мы за верховенство законов", "Мы за соблюдение Конституции", "Мы за честное расследование" и другие и скандировали "Свободу!".

23 марта возле ночного клуба 22-летний спортсмен вступил в драку с пьяными мужчинами, пристававшими к молодой паре, и был арестован за "умышленное причинение тяжких телесных повреждений": один из пострадавших оказался полицейским. Родные, коллеги и другие защитники спортсмена опасаются предвзятого расследования, пишет newsmsk.com.

Девушка и ее молодой человек уже собирались ехать домой, когда путь им преградили двое пьяных мужчин. Поняв, что драки не избежать, девушка позвала на помощь. На крик подоспел Денис Хоменко. По словам очевидца, спортсмен применил силу в ответ на выпад одного из дебоширов. Пострадавшего госпитализировали, причем скорую вызвал Хоменко, передает "Ридус".

По данным телеканала "Москва 24", полицейский несколько дней был в коме. Хоменко же задержали, когда он пришел в полицию дать показания. Сейчас боксер находится под стражей в ожидании суда.

На митинге собрались коллеги полицейского заявили, что боксер ударил его преднамеренно, а не в целях самообороны. Причем один из выступавших полицейских заявил, что пострадавший "тоже переживает за Дениса" и готов к примирению. Однако статья, по которой обвиняется Хоменко, не предусматривает мирового соглашения: спортсмену грозит до восьми лет лишения свободы.

На митинг приехал начальник МУ МВД "Балашихинское" полковник полиции Павел Калантаевский. Ему сообщили основные требования собравшихся:

честное и справедливое расследование уголовного дела в отношении Дениса Хоменко;

переквалификация действий Дениса на более "мягкую" статью УК России, без квалификации его действий по причинению вреда здоровья пострадавшему как умышленные;

освобождение Дениса из-под стражи до решения суда.

Техническую и юридическую помощь в организации митинга оказало Балашихинское отделение КПРФ.

Сотрудники полиции пообещали провести объективное расследование и взять дело под общественный контроль.