В Пригородном районе Северной Осетии возбуждено два уголовных дела по факту применения насилия в отношении представителей власти при проведении несанкционированной акции на федеральной трассе "Кавказ". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 апреля в следственном управлении СК РФ по РСО-Алания.

"10 и 11 апреля 2014 года на южной окраине поселка Новый Пригородного района РСО-Алания на 562-ом километре федеральной автодороги "Кавказ" более 100 неустановленных лиц перекрыли проезд автотранспорту баррикадами из спиленных деревьев и автомобильных покрышек, требуя освободить двух местных жителей, задержанных накануне и по решению суда заключенных под стражу за незаконный оборот взрывных устройств и наркотических средств.

Для пресечения противоправных действий на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов. Однако злоумышленники с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции по наведению общественного порядка стали угрожать им применением насилия и кидать в них камни. В результате сотруднику мобильного отряда МВД России в РСО-Алания и сотруднику ОМОН при МВД России по Пригородному району были причинены побои",- сообщил старший помощник руководителя следственного управления Эдуард Гусов.

По данному факту возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и задержание лиц, причастных к его совершению.