Пятеро граждан Украины, принимавших участие в февральских событиях в Киеве на стороне "Майдана", прошли месячный курс лечения в больницах Эстонии и вернулись на родину. Об этом ИА REGNUM сегодня, 14 апреля, сообщили в эстонcкой общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR.

Трое из них лечились в Северо-Эстонской региональной больнице в Таллине, двое - в реабилитационном центре Хаапсалу (западная Эстония). О характере ранений и специфике курса лечения украинцев не сообщается. Расходы на дорогу, лечение и реабилитацию "майдановцев" на сумму в 85 тыс. евро (по 17 тыс. евро на каждого) полностью оплатило Министерство иностранных дел Эстонии.

Напомним, информация о приезде на лечение в Эстонию группы киевских революционеров вызвала крайне резкую реакцию среди русского населения Эстонии (30% жителей), так и среди части эстонцев. Многие упрекали эстонские власти в том, что они тратят серьезные деньги на "политических гостей", в то время, как Министерство социальных дел жалуется на острую нехватку средств, врачи и медсестры - на низкие зарплаты, а пациенты - на ухудшающуюся ситуацию с доступностью медуслуг. Как следствие, чтобы не усугублять ситуацию, приезд майдановцев в Эстонию освещался крайне скупо, а их лица на фотографиях эстонских СМИ были заштрихованы.