В Кировской области завершён первый этап реконструкции аэровокзала аэропорта "Победилово". Об этом ИА REGNUM сообщили областном правительстве по итогам заседания рабочей группы по повышению эффективности деятельности ОАО "Аэропорт Победилово", созданной распоряжением главы региона Никиты Белых.

В состав группы входят депутаты Законодательного собрания и представители органов исполнительной власти Кировской области.

Члены рабочей группы осмотрели здание аэровокзала и подвели итоги первого этапа реконструкции аэровокзального комплекса.

С IV квартала 2013 г. по 1 апреля 2014 г. выполнены строительно-монтажные работы по реконструкции багажного павильона, зала ожидания пассажиров, авиакасс, киосков и представительств авиакомпаний, зала зоны предполетного досмотра и личного досмотра пассажиров, зала предполетного ожидания на 120 пассажиров, зала повышенной комфортности (бизнес-зала), кафе на первом этаже.

Также были смонтированы системы охранно-пожарной сигнализации, визуального и звукового информирования пассажиров.

К основным задачам предприятия на 2014 года относятся привлечение в аэропорт новых авиакомпаний и расширение маршрутной сети, рост пассажиропотока в рамках программы развития региональных авиаперевозок в ПФО, реализация II этапа реконструкции здания аэровокзального комплекса, реконструкция привокзальной площади аэропорта, привлечение инвестора в целях развития аэропорта.

Кроме того, одной из стратегических задач является решение вопроса по открытию пограничного и таможенного постов в аэропорту, обеспечивающих возможность совершения в ближайшей перспективе международных авиаперевозок, в первую очередь, на популярные среди граждан России курорты.