В Алтайском крае стартовало Всероссийское исследование распространенности сахарного диабета. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, сахарный диабет - одна из самых распространенных болезней в регионе. На данный момент в списках пациентов числятся почти 90 тысяч человек.

Сейчас медики проводят новое исследование в рамках всероссийского проекта, совместно с компанией "Санофи". Исследование позволит определить распространённость данного заболевания во всей стране, в том числе и в Сибири.

"Это фундаментальная программа и она позволит получить более точные данные по распространенности в России", - считает Нина Леонова, главный эндокринолог Алтайского края.

Как говорят специалисты, сахарный диабет - заболевание многогранное. Особо опасен его второй тип. Он может зависеть от генетической предрасположенности, возраста, пола, образа жизни и рациона питания. Именно по таким критериям и будут отбирать участников нового исследования. Зачастую люди даже не подозревают, что незначительное отклонение в результатах анализов может в будущем стать страшным диагнозом.

"Очень часто пациенты говорят - да, у меня повышен сахар, но это же не сахарный диабет. Это неверное мнение. Любое повышение сахара в крови называется сахарным диабетом, - продолжает Нина Леонова. "И любое повышение сахара крови очень плохо влияет на сердечно-сосудистую систему".

Проект уже охватил ряд крупных городов России и стартовал в регионах. В Алтайском крае исследование продлится до 3 июня. Специалисты заверяют, что его результаты помогут выявить группы населения, наиболее уязвимые с позиции риска развития сахарного диабета и разработать меры профилактики.