В Волгоградской области нарушения в ходе осенней призывной кампании вылились в дисциплинарные наказания для сотрудников военкоматов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 14 апреля, основанием к внесению представления в адрес военного комиссара Волгоградской области явились результаты надзорной проверки, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Так, в осенний призыв допускались как факты предоставления отсрочки от службы при отсутствии законных оснований, так и факты незаконного призыва граждан на военную службу. В ряде случаев членами призывных комиссий не соблюдался установленный законом порядок принятия решений о призыве граждан на военную службу.

В настоящее время по результатам рассмотрения представления прокуратуры области к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица военных комиссариатов по Ленинскому и Среднеахтубинскому району, по городу Камышину и Камышинскому району, по городу Урюпинску, Урюпинскому, Новониколаевскому и Нехаевскому району.