Вопросы адаптации земельно-имущественного законодательства Республики Крым к российским условиям обсудили сегодня, 14 апреля, министр по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) Алексей Пьянков и представители крымского республиканского комитета по земельным вопросам (Рескомзема). По итогам совещания принято решение о формировании свердловским Мингосимущества предложений в проект федерального закона о Республике Крым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, в конце прошлой недели специалисты МУГИСО во главе с министром Алексеем Пьянковым по приглашению крымских коллег посетили новый субъект Российской Федерации для проработки механизмов оказания содействия Республике Крым. В ходе встречи представители МУГИСО и Рескомзема также договорились о сотрудничестве в области создания республиканской геоинформационной системы.

"Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области сегодня пока единственное из региональных профильных министерств, оказывающее содействие в создании территориального органа государственной власти по управлению имуществом в республике Крым", - подчеркнул председатель республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма Александр Гордецкий.

Необходимо отметить, что в настоящее время идет процесс формирования региональных органов власти Республики Крым. По мнению сторон, значительный опыт Мингосимущества Свердловской области по взаимодействию с федеральными структурами в сфере земельных и имущественных отношений будет полезен крымским коллегам.