Лично контролировать строительство детских садов и предпринять все меры по сдаче объектов в утвержденные сроки. Такое поручение дал временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин главам муниципальных образований в ходе аппаратного совещания сегодня, 14 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Глава Зауралья напомнил, что в рамках исполнения Указа президента РФ по ликвидации к 2016 году очередности в дошкольные учреждения детей от 3 до 7 лет в регионе ведется строительство 13 детсадов. Благодаря выполнению главами районов, в которых идет строительство, задач, поставленных Алексеем Кокориным на рабочем совещании в феврале, региону удалось войти в число субъектов РФ, которые из федерального бюджета в 2014 году получат субсидии на завершение строительства.

На аппаратном совещании было рассмотрено положение дел в Каргапольском, Куртамышском, Шумихинском районах, где строятся три детсада на 240 мест каждый.

По словам исполняющей обязанности главы Каргапольского района Оксаны Мирошниченко, сегодня строители завершают возведение стен первого этажа. На объекте есть необходимый запас стройматериалов для дальнейшего продолжения работы и условия для ликвидации отставания от графика.

Сложная ситуация сложилась в Шумихинском районе. В рамках отчета главы Шумихинского района Александра Букреева Алексей Кокорин акцентировал внимание не только на завершении строительства детского сада к 1 ноября, но и необходимости перевода котельной с твердого топлива на газ к началу следующего отопительного сезона.

Кокорин поручил своему заместителю - директору Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Ниязу Юсупову, и.о. заместителя губернатора по социальной политике Дмитрию Пожиленкову, начальнику Главного управления образования Любови Бобковой в еженедельном режиме контролировать ситуацию по строительству детских садов и при необходимости выезжать на объекты.