На Ямале на фактории Паюта Приуральского района состоялось открытие консультационного центра "Тундровичок" для семей, воспитывающих детей дошкольного возраста в условиях кочевья. Об этои 14 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Программа работы Центра предполагает организацию поддержки семейного образования и реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования по месту проживания (каслания) кочевого населения.

Поддержка семейного образования предусматривает оказание психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому (в условиях кочевья), в том числе проведение диагностики развития ребенка, консультации психолога, логопеда и других специалистов. Работники Центра будут разрабатывать индивидуальные программы развития ребенка, а также проводить мероприятия по социализации детей через организацию игр, проведение праздников, концертов, спектаклей и других подобных видов деятельности с активным участием юных тундровиков.

Реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования планируется осуществлять в группах кратковременного пребывания детей, в которых занятия будут проводиться по индивидуальному учебному графику (по времени суток, по дням недели или месяца и т.п.), удобному для уклада жизни конкретной семьи. Также предусматривается возможность выезда кочевого воспитателя непосредственно по месту проживания ребенка.

Работа воспитателей будет организована по вахтовому методу, с проживанием в Центре, для этого здесь созданы комфортные условия. По запросу тундрового населения в Центр будут приглашаться психолог, логопед, социальный педагог. Как и в случае с воспитателями, рабочая смена специалистов будет составлять две недели.

Первый воспитатель Центра "заступил на вахту" уже сегодня, 14 апреля.