Сегодня, 14 апреля, в Салехарде (Ямал) состоялось открытие международной научно-практической конференции "Полярная геофизика Ямала: наблюдения, базы данных и информационные системы в практике освоения месторождений нефти и газа - ПОЛАР-2014". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Российские и зарубежные ученые, представители топливно-энергетического комплекса подняли вопрос восстановления научных наблюдений за изменениями магнитного поля Земли, а также насколько целесообразно использование результатов исследований в дальнейшем в здравоохранении, образовательном процессе и нефтегазодобыче.

По словам заведующего сектором изучения полярной геофизики Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН Александра Зайцева, в рамках проекта "Полярная геофизика Ямала" в конце 2014 года в поселке Сабетта ожидается запуск магнитной обсерватории. Сегодня сбор геомагнитной информации в акватории Карского моря и районе полуострова Ямала ведется в поселке Амдерма Ненецкого АО, острове Диксон, городе Норильске Красноярского края, а также в Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа. "К восстановлению готовятся научные обсерватории в Салехарде, поселках Мыс Каменный, Сеяха и Харасавэй. Через несколько лет аналогичное оборудование планируется установить в десяти точках полуострова Гыдан", - отметил Александр Зайцев.

Международная научно-практическая конференция "ПОЛАР-2014" продлится до 17 апреля. В завершении будет организован круглый стол, посвященный геомагнитным вариациям и их приложению на практике: наклонное бурение, навигационная точность, влияние на здоровье людей. Помимо этого, планируется проведение мастер-классов по изучению геофизических приборов (магнитометры, гравиметры, георадары).