Житель Ичалковского района Мордовии уличен в намерении изготовления и сбыта взрывчатых веществ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ Мордовии, молодой человек создал в одной из социальных сетей сообщество соответствующей тематики.

Сотрудники силового ведомства установили, что с 2009 по 2013 год юноша искал в сети Интернет людей для совместного изобретения и производства взрывчатых веществ, собираясь в дальнейшей заработать на этом деньги.

Сотрудники ФСБ обнаружили большое количество химических веществ в квартире молодого человека, в то же время готовых взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств найдено не было.

В ходе опроса юноша подтвердил, что действительно намеревался в составе группы лиц изготовить и сбыть взрывчатые вещества. Он также признал факт того, что его действия в дальнейшем могли привести к необратимым последствиям, в том числе быть использованы экстремистами.

В ходе общения с сотрудниками ФСБ юноша раскаялся в содеянном, и поскольку совершения преступления не было допущено, в качестве профилактической меры ему было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений.