Полный переход в 2006 году сборов от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в пользу Российской Федерации возвращает нас к началу 90-х годов, - заявил на состоявшейся 11 ноября в Ханты-Мансийске пресс-конференции заместителя председателя правительства ХМАО по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, В.Карасев считает, что это самым негативным образом скажется на бюджете и развитии нефтегазового комплекса Югры и России. По его словам, это связано с отсутствием интереса муниципальных образований, прежде всего - районов, к развитию на своей территории поисковых и геологоразведочных работ, согласованию предоставления участков недр для добычи. "Ряд глав территорий округа мне откровенно заявили: "Зачем нам это? Если мы не имеем прямых доходов с добычи нефти в пределах своего муниципалитета, то пусть лучше наше население дышит чистым воздухом, пьет чистую воду и имеет нормальную природную среду", - посетовал В.Карасев.

"Мы с вами уже жили при "одном ключе" - негативные последствия этого периода до сих пор не расхлебали, и будем долго еще хлебать. Развитие ситуации приведет к торможению развития промышленности. Надежды на то, что корпоративный интерес преодолеет эти преграды - призрачны. Я думаю, ситуация будет усугубляться и дальше", - подчеркнул заместитель председателя правительства ХМАО.