Руководство МГИМО не будет увольнять профессора кафедры философии Андрея Зубова, но из принципиальных соображений, а по формальным причинам. Согласно сообщению на официальном сайте вуза, в университет поступило уведомление территориальной избирательной комиссии московского района Хамовники о членстве Зубова в Участковой избирательной комиссии 161-го избирательного участка Московской городской избирательной комиссии по району Хамовники.

"Согласно пункту 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 года №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", члены избирательных комиссий не могут быть уволены по инициативе администрации в период исполнения ими соответствующих полномочий, - пояснили в МГИМО. - Не меняя ранее данной оценки нарушения Положения об основных принципах корпоративного поведения, ректоратом принято решение приказ №649-к от 24.03.2014 года "Об увольнении Зубова А.Б." отменить".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале марта после публикации в газете "Ведомости" статьи Зубова о ситуации на Украине и в Крыму администрация МГИМО уже сделала попытку уволить профессора, но история получила широкий резонанс и тогда ректор МГИМО Анатолий Торкунов объявил, что Зубов останется работать в вузе. Но 24 марта руководство МГИМО всё же решило уволить профессора, мотивируя это тем, что Зубов "сознательно и неоднократно нарушал устав МГИМО, правила внутреннего распорядка и Положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России".