10 апреля 2014 года вечером к фельдшеру в Виноградовском районе Архангельской области поступил вызов в связи с кровотечением у 27-летней местной жительницы. В больнице женщине поставлен диагноз - домашние роды срок беременности неизвестен. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Со слов женщины стало известно, что днем по месту жительства она родила ребенка непосредственно в отверстие туалета, при этом произошел обрыв пуповины. Затем началось кровотечение, и она была вынуждена обратиться за медицинской помощью. После откачки нечистот из выгребной ямы туалета было обнаружено тело младенца.

По данному факту Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится доследственная проверка. По предварительной версии, женщина, злоупотреблявшая спиртными напитками и проживавшая вместе с родителями, о беременности никому не сообщила, на учетах в медицинских учреждениях не состояла. В результате судебно- медицинского исследования установлено, что ребенок родился жизнеспособным, доношенным, а смерть его наступила в результате асфиксии при закрытии дыхательных путей содержимым выгребной ямы. В настоящее время устанавливаются обстоятельства происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Пресс- служба Следственного управления СК РФ по АО и НАО