Если по итогам проверки "Юганскнефтегаза", крупнейшей "дочки" нефтяной компании "ЮКОС", будут обнаружены нарушения, то материнская компания наказания за них не понесет, - об этом заявил на состоявшейся 11 ноября в Ханты-Мансийске пресс-конференции заместителя председателя правительства ХМАО по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, "Юганскнефтегаз" владеет более чем 40 лицензиями на территории ХМАО. "Не надо преувеличивать значимость готовящейся проверки - за нарушения отвечают те, кому выданы лицензии. Если эти лицензии выданы "Юганскнефтегазу", то он и несет полную ответственность. В этой ситуации "ЮКОС" рассматривается, как другое юридическое лицо", - подчеркнул Карасев.

По его мнению, "общий набор нарушений, который есть, в принципе, в каждой нефтяной компании всем известен - в основном это недостаточно полное выполнение обязательств проектно-технологической документации. Такие нарушения происходят из-за определенного законодательного провала, который не предусматривает наказания компаний за невыполнение своих обязательств".

Владимир Карасев считает, что лишить нарушителя поисковой лицензии можно без труда, а вот если это лицензия на эксплуатацию месторождении, где добываются миллионы тонн нефти, то отобрать ее почти невозможно.

"Просто тогда десятки тысяч людей нужно оставить без работы. Никакая власть на это не пойдет. Шуметь - можно, пугать - можно, лишить - нельзя. Иначе придется определиться, что нам нужно - продукция, доходы в бюджет, занятость населения или ценой всего этого доказать, что мы сильны и принципиальны", - заметил Карасев. По его словам, для избежания подобной ситуации необходимо все силы бросить на закрытие "дырок" в законодательстве, которые позволяют компаниям безнаказанно не выполнять какие-то обязательства.

Карасев еще раз отметил, что проверка выполнения лицензионных соглашений предприятиями "ЮКОСа" на территории ХМАО не связана с обращением Генеральной прокуратуры России в министерство природных ресурсов РФ: "График проведения проверок был утвержден еще 17 января и, можете проверить, "ЮКОС" стоял в плане на ноябрь месяц. То, что Генеральная прокуратура обратилась в МПР с просьбой проверить предприятия "ЮКОСа" - простое совпадение. Работа продлится ориентировочно с 18 ноября 2003 года по 27 января 2004 года. Мы проводим плановые проверки всех 58 недропользователей, работающих на территории Югры, с середины 90-х годов. Суть в том, чтобы каждые три года в обязательном порядке проконтролировать работу каждой компании на лицензионных участках недр".

Справка: ОАО "Юганскнефтегаз" - самое крупное нефтедобывающее предприятие компании, годовой объем добычи нефти которого составляет примерно 220 млн баррелей (около 30,2 млн тонн), или 61% общей нефтедобычи компании. Предприятие занимается разработкой нефтяных месторождений на территории Ханты-Мансийского автономного округа, осуществляет добычу нефти, газа, ведет геолого-поисковые, поисково-разведочные, маркшейдерские, топографо-геодезические, картографические работы, занимается обустройством месторождений. Сейчас в эксплуатации находятся 29 месторождений. Самый перспективный проект - Приобское нефтяное месторождение, доказанные запасы которого оцениваются в 3,5 млрд баррелей (около 480 млн тонн).

В настоящее время в структуре ОАО "Юганскнефтегаз" 5 нефтедобывающих предприятий: НГДУ "Майскнефть"(Пыть-Ях), НГДУ "Mамoнтoвнeфть"(Пыть-Ях), НГДУ "Правдинскнефть"(Нефтеюганск), НГДУ "Юганскнефть"(Нефтеюганск) и дирекция по обустройству месторождения нефти и газа (ДОМНГ)(Нефтеюганск).