В поселке им. Свердлова Всеволожского района Ленобласти за компанию оштрафовали на 170 тыс. рублей. Об этом сегодня, 14 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Межрегиональной общественной экологической организации "Зеленый фронт".

На обращение активистов "Зеленого фронта" о завозе и незаконном размещении бытовых отходов в Департаменте Росприроднадзора по СЗФО ответили, что сотрудниками этого ведомства совместно с Всеволожской городской прокуратурой провели рейдовую проверку и обнаружили, что ООО "ТД Евробетон" привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Сумма административного штрафа составила 170 тыс. рублей.

"Оштрафованная компания - одна из двух компаний, производящих рекультивацию обводненных карьеров, вода из которых стекает в канаву и течет по 2 микрорайону поселка имени Свердлова. Вода в ней сильно загрязнена и имеет резкий неприятный запах, отравляющий поселок. Жители связывают загрязнение ручья именно с засыпкой карьера и требуют прекратить завоз отходов. Сейчас ожидаем результатов проверки по фактам загрязнения ручья".

Ранее экологи совместно с представителями ООО "ТД "Евробетон" участвовали в откачке стоков с места их предположительного попадания в ручей, но эти меры принесли лишь краткосрочный эффект.