Бывший президент Латвии, ныне глава комиссии Сейма по национальной безопасности Валдис Затлерс заявил в передаче Nekā personīga ("Ничего личного") телеканала TV3, что получил данные о том, что Россия изучает настроения жителей приграничных территорий Латвии.

В передаче подчеркнули: Владимир Путин ранее заявлял, что Крым присоединен к России в немалой степени потому, что проведенные опросы показали - этого хотят более 80% крымчан. "Они изучают мысли общества, наше медийное пространство, опрашивают людей, которые пересекают границу, задают им конкретные вопросы. Например, об аннексии Крыма, о политике России. Другими словами, изучают, как далеко можно зайти", - заявил Затлерс.

В свою очередь, эксперт Центра восточноевропейской политики Андис Кудорс напомнил, что в латгальской глубинке жители смотрят, в основном, российские и белорусские телеканалы, но не латвийские. "Уши людей настроены на российскую пропаганду исключительно из-за их собственных экономических и социальных проблем. Нужно думать не только об этой пропаганде, но и о проблемах Латгалии", - считает Кудорс.

Напомним, ранее Валдис Затлерс заявил, что в Латвии всегда существовала сеть российских шпионов. По его словам, она активизировалась в прошлом году, когда Латвийская Республика начала подготовку к председательству в ЕС. В настоящее время российские шпионы не готовят никаких провокаций, ограничиваясь сбором публично доступной информации.