Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должны быть произведены уже в 2014 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 апреля в пресс-службе ОАО "Атомэнергопроект", заявил первый заместитель генерального директора по операционному управлению госкорпорации "Росатом" Александр Локшин в ходе инспекционного визита на станцию.

Александр Локшин осмотрел объекты первого пускового комплекса. Он побывал в машзале, где в настоящее время идет монтаж технологических систем, в здании комплектного распредустройства на 220 кВ, где ведутся пусконаладочные работы на электрооборудовании, задействованном в подаче напряжения на собственные нужды АЭС, осмотрел здание насосной станции подпитки, расположенной на берегу реки Дон, где в данный момент продолжается монтаж основного оборудования. Также Александр Локшин посетил базу производственно-технической комплектации НВО АЭС-2, где ознакомился с процедурой проведения входного контроля оборудования, поступающего с заводов-изготовителей.

После обхода стройплощадки состоялось совещание с участием представителей госкорпорации "Росатом", ОАО "Концерн Росэнергоатом", ОАО "Атомэнергопроект" по вопросам сооружения АЭС.

Александр Локшин отметил, что на Нововоронежской АЭС-2 уже проделана и ведется большая работа. "Физпуск и энергопуск должен быть произведен в 2014 году - эту целевую задачу с повестки дня никто не снимал", - сказал Локшин. Он также добавил, что пока строительства третьего и четвертого блоков АЭС-2 в планах нет. "Все зависит от потребности в мощностях. Если прогнозы относительно энергопотребления будут хорошие, то к этому вопросу можно вернуться. Нововоронежская площадка - очень удобная для сооружения АЭС", - отметил Локшин.