Администрация Волгоградской области опубликовала список добросовестных застройщиков региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной инспекции государственного строительного надзора 14 апреля, оценка деятельности застройщиков, осуществляющих возведение объектов долевого строительства жилья на территории региона, была проведена по итогам 2013 года.

По результатам проведенного анализа из 71 застройщика инспекцией отобрано восемь организаций. Из них ЗАО "Флагман", ООО "Волга Телеком-Инвест", ООО "Горстрой-Альянс" и ООО "Дедал-Сервис" позиции "добросовестных застройщиков" сохраняются с 2009 года, а застройщики ООО "Пересвет-Регион-Дон" и ООО "Прозелит-Строй" впервые стали "добросовестными застройщиками" Волгоградской области. В список также вошли ОАО "Синара-Девелопмент" и ООО "Стройсервис".

Как пояснили в ведомстве, анализ деятельности застройщиков осуществлялся по наиболее важным критериям, таким как: своевременность ввода в эксплуатацию объектов долевого строительства; соблюдение требований законодательства о долевом участии в строительстве, предъявляемых к заключению договоров и привлечению денежных средств граждан, и отсутствие нарушений в этой сфере; целевое использование денежных средств участников долевого строительства; своевременное исполнение требований и предписаний Облстройнадзора; соблюдение требований к финансовой устойчивости деятельности застройщика.