Платежная система ПРО100 готова к обеспечению финансовых операций по всем выпущенным в России банковским картам на 40% (с соответствием уровню доступности "99,999") и на 55% (при снижении требований до "99,9"). К такому выводу пришли эксперты компании Аксенчер, которые провели аудит готовности платежной системы ПРО100 стать базой национальной платежной системы (НПС) России. Об этом 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор Департамента стратегических коммуникаций ОАО "УЭК" Андрей Нестеров.

Карта платежной системы ПРО100 базируется на международном стандарте, что облегчает технологическое подключение банков к системе, кроме того существует идентификационное приложение, разработанное по российским стандартам, отметили эксперты. Аудиторы также подтвердили, что необходимое расширение инфраструктуры платежной системы ПРО100 достижимо за 6 месяцев, что соответствует предварительным оценкам руководства ОАО "Сбербанк России" и ОАО "УЭК".

Кроме того, эксперты подсчитали, что на создание НПС с нуля потребуется 2-3 года.

Напомним, по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина правительство и ЦБ к маю должны принять все необходимые решения по созданию национальной платежной системы на базе ОАО "УЭК".

Справка:

Оператором платежной системы "Универсальная электронная карта" (платежная система ПРО100) является ОАО "УЭК".

ОАО "УЭК" определено Правительством Российской Федерации федеральной уполномоченной организацией, осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты в целях организации предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием универсальной электронной карты. В случаях, предусмотренных федеральными законами, универсальная электронная карта будет являться документом, удостоверяющим личность, права застрахованного лица в системах обязательного страхования и иные права гражданина.

Аудит проводился компанией Аксенчер, входящей в мировой ТОП-6.