Из числа 1336 бывших работников завода Liepājas Metalurg ("Лиепайский металлург"), зарегистрировавшихся в Государственном агентстве занятости (ГАЗ), вновь трудоустроились пока лишь 103 человека, сообщает агентство LЕТА. Еще 614 экс-металлургов устроились на различные курсы ГАЗ, а некоторые их уже закончили. В частности, люди обучались на курсах латышского языка, получали новые профессиональные квалификации, изучали иностранные языки и компьютер. Около 1250 человек посещают информационные дни и семинары (например, о развитии навыков коммуникации), а также индивидуальные консультации специалистов - юристов и психологов.

Как заявила представитель ГАЗ Ивета Канцена, учреждение постаралось, как могло, поддержать потерявших работу людей. Однако самый важный вопрос состоит в том, что будет с людьми, когда в июле государство прекратит выплачивать пособие по безработице.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, крупнейшее в Латвии металлургическое предприятие было объявлено банкротом во второй половине прошлого года. Главную роль в таком исходе сыграли споры между его крупнейшими акционерами, которые не сумели договориться и действовать единым фронтом, чтобы спасти завод. ГАЗ отмечает, что в целом уровень безработицы в Лиепае за последние недели уменьшился, чему способствует начало сезонных работ. Больше всего вакансий в городе в таких отраслях, как торговля, обрабатывающая промышленность (сварщики, операторы швейного оборудования, рыбообработчики), транспорт и строительство.