В настоящий момент жители Славянска (Донецкая область Украины) собираются под зданием горотдела милиции и становятся живым щитом, а в небе непрерывно кружат военные вертолёты, сообщают местные СМИ.

Напомним, что сегодня, 13 апреля, утром в Славянске началась "антитеррористическая операция" под руководством СБУ. Накануне местные активисты захватили ряд административных зданий в городе. В ночь на 13 апреля на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны, состоявшемся в Киеве, обсуждались антитеррористические мероприятия и вопросы, связанные с нормализацией ситуации в восточных областях Украины.

"Жители центра города с утра слышат непрерывный гул вертолётов. Над Славянском кружат два военных Ми. По городу ездит автомобиль с громкоговорителем, созывают всех подходить к зданию Cлавянского горотдела милиции. В церкви, расположенной на центральной площади города, бьют в колокола. Под зданием горотдела милиции собралось несколько десятков горожан. Они выстраиваются живым щитом перед баррикадами. Люди настроены стоять до конца, несмотря на появившуюся информацию о готовящейся антитеррористической операции. Также поступила информация, что в результате перестрелки на одном из блокпостов в Славянске были раненые. По словам жителей с. Миньковка (Артёмовский район) утром туда были доставлены двое раненых. После оказания первой медицинской помощи их отправлил в Артёмовск", - утверждают местные СМИ.

Вместе с тем, на форуме Славянске местные жители отмечают, что со стороны Харькова к Славянску подошла тяжелая военная техника. Также отмечается, что видны столбы черного дыма, видимо, на блокпостах подожгли покрышки.