Президент Армении Серж Саргсян разъяснил свое недавнее заявление о том, что он не собирается больше баллотироваться на пост главы государства.

"Это заявление очень понятно. Что, один и тот же человек должен по 20 раз становиться президентом? Может, у кого-то получается лучше, пусть кто-то другой придет и попробует. Какие проблемы? А кто сказал, что я самый лучший, и почему обязательно это должен быть я? Вы знаете многих, кто считали себя самыми лучшими, но их мнение недостаточно. Вот в чем причина, ничего другого нет. Но, если вы были внимательны, я также заявил, что Республиканская партия Армении (правящая партия страны - прим. ИА REGNUM) продолжит играть решающую роль. А что такого? У нас очень хороший партийный офис, который не уступает президентскому. Пойду и посижу в этом офисе, поработаю", - сказал Серж Саргсян 11 апреля на собрании центральной территориальной организации Республиканской партии Армении в ответ на просьбу разъяснить сделанное ранее заявление.

Напомним, что на встрече с членами профессиональной комиссии по конституционным реформам при президенте 10 апреля, говоря о возможных конституционных реформах в стране, Серж Саргсян заявил следующее: "Перед вами, перед началом этапа обсуждений, официально заявляю, что я, Серж Саргсян, никогда больше не буду баллотироваться на пост президента Республики Армения. Если в результате итоговых обсуждений будет избран не соответствующий моему желанию путь, имею в виду парламентскую модель управления, то я не буду претендовать и на пост премьер-министра. Я даже уверен, что в Армении один и тот же человек не должен вообще претендовать больше двух раз в своей жизни на место у штурвала страны. Я руковожу самой крупной политической силой Армении - Республиканской партией Армении, на каких бы конституционных механизмах вы бы ни остановились, Республиканская партия Армении продолжит играть свою уравновешенную и определяющую роль в Армении по этим правилам".