Вчера состоялось очередное заседание администрации области. На совещании обсуждались вопросы о незаконных вырубках леса, о повышении тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки пригородного сообщения и о повышении цен на керосин для населения.

На сегодняшнем заседании администрации области в очередной раз обсуждался вопрос о лесных ресурсах, о незаконных вырубках древесины на территории края. Начальник Главного управления экономического развития и торговли Виталий Соколов доложил присутствующим о критической ситуации, которая в последние годы пагубно влияет на флору Ивановского края. Он отметил низкую эффективность работы недавно созданного отдела по борьбе с правонарушениями в сфере лесопользования УВД области.

Одиннадцати милиционерам этого подразделения просто не в силах противостоять огромной армии расхитителей лесных ресурсов. Только в этом году официально было выявлено 17 незаконных вырубок леса. По мнению депутата Законодательного собрания Андрея Кабанова, если такая картина будет продолжаться и дальше, то лет через 10 в Ивановской области от хвойных пород не останется и следа. Сегодня в этом плане работа областных управлений внутренних дел и природных ресурсов была признана неудовлетворительной.

Следующий вопрос о повышении тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом пригородного сообщения вызвал явное раздражение у губернатора. Эта непопулярная мера в недалеком будущем может повлиять на закрытии многих железнодорожных пригородных станций. "Рэкетом российской экономики" сегодня назвал Владимир Тихонов Министерство путей сообщения. Свое резкое высказывание губернатор обосновал тем, что все свои затраты, министерство железнодорожных сообщений перекладывает на плечи населения. В итоге, повышающий коэффициент на перевозки в пригородных поездах было предложено не увеличивать на 1.5 процента по указанию МПС. А сделать повышение всего лишь на 1,15 процентов, то есть на 3 рубля.

Далее перешли к керосину. После убедительного выступления представителей "Славнефти" с мнением о повышении цен на этот вид горючего для населения решили согласиться. Теперь вместо 6 рублей 20 копеек, литр керосина будет стоить 8 рублей. Это решение было вызвано увеличением отпускных цен.