Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко определил крайний срок для окончания реставрации Дома журналиста (Дом Сухозанета, Невский, 70) - конец 2016 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, члены правительства города во главе с губернатором сегодня, 12 апреля, осмотрели реставрируемый объект.

Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко доложил, что необходимые согласования с КГИОП прошли. В здании проходит первый этап строительных работ - проводятся противоаварийные мероприятия. Усилен фундамент здания, проведена гидроизоляция пола и стен подвала (до реконструкции там стояла вода), местный ремонт кровли и т.п.

Второй этап предполагает проведение реставрационных работ и приспособление здания для современного использования. Сейчас уже разработаны проекты реставрации лицевого и дворового фасадов и интерьеров комнат с архитектурно-художественной отделкой. Проектом реставрации предусматривается максимальное сохранение существующей планировки и художественного оформления. Обновленный Дом журналиста будет содержать медиацентр, административные, офисные и представительские помещения, актовый зал на 150 мест. Кроме того, проект перед полагает наличие условий для передвижения инвалидов.

Сметная стоимость, по словам чиновников, уточняется, однако в разговоре с губернатором председатель комитета по строительству обозначил ориентировочную сумму в 510 миллионов рублей. "Я надеюсь, что вскоре здание будет отремонтировано, и журналисты с комфортом расположатся в нем. К тому же Дом журналиста всегда был визитной карточкой города", - отметил губернатор.

Здание на Невском, 70 относится к числу объектов культурного наследия федерального значения. В ноябре 2011 года в связи с демонтажом соседнего дома на здании появилась крупные трещины, которые коснулись несущих стен, перекрытий и лестничных маршев.