"Правительство Украины должно учитывать международную конкурентную среду, а также улучшить условия для ведения бизнеса", - заявил 11 апреля в Донецке во время встречи с де-факто премьер-министром Арсением Яценюком народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Борис Колесников, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Лучше люди могут жить только тогда, когда в стране будет обеспечен стабильный экономический рост. Стабильный экономический рост будет только тогда, когда будут инвестиции. Поэтому я попросил бы правительство и свои коллег, чтобы мы учитывали реальные потребности инвестора для прихода на Украину, конкурентную среду вокруг Украины. Рядом Восточная Европа, она росла с 10%-ым налогом на прибыль. Болгария, когда во всех развитых странах было 25-30%, имела 10% налога. Евросоюз давал возможность развиться Болгарии на определенном историческом этапе. Также было и в Польше. В 80 км от нас находится Российская Федерация, где подоходный налог составляет 13%", - сказал Колесников.

Он также призвал Яценюка учитывать опыт привлечения инвестиций у КНР. "Я просил бы, чтобы правительство учитывало законодательное поле, и то, какие конкурентные преимущества имеет Украина. Самый успешный проект в мире - это Китайская Народная Республика, которая постоянно идет вперед уже почти на протяжении 30 лет. Там налоги все время менялись. Там начинали с чистого листа и достигли фантастического роста. Правительство должно учитывать конкурентное поле, иначе мы не получим инвестиций, не получим инвестиций - не получим экономического роста", - отметил Колесников.