В Свердловской области полицейские освободили похищенную гражданку Вьетнама. 10 апреля в 13:00 по местному времени на территории самого крупного на среднем Урале рынка "Таганский Ряд", расположенного на улице Техническая в Железнодорожном районе Екатеринбурга, трое неизвестных насильно посадили в автомобиль и увезли гражданку республики Вьетнам 1990 года рождения. Женщину, которая занимается реализацией товаров народного потребления, поместили в одну из двухкомнатных квартир многоэтажного жилого дома по улице Бебеля, где незаконно удерживали, требуя возврата долга в сумме порядка 300 тысяч рублей у её мужа, уроженца Вьетнама 1978 года рождения, индивидуального предпринимателя, сообщил 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По словам Горелых, по предварительным данным, супруг после похищения около суток вел переговоры с вымогателями, пытаясь убедить их, что одежду из трикотажа на выше обозначенную сумму, взятую на реализацию в декабре 2013 года, продать не удалось. Однако урегулировать спорный вопрос цивилизованно не вышло. После этого бизнесмен из Вьетнама обратился за помощью в органы внутренних дел Свердловской области.

"Начальник регионального полицейского главка генерал-лейтенант Михаил Бородин поручил провести операцию по установлению места нахождения заложницы и ее освобождению Константину Строганову, возглавляющему подразделение по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска. Менее суток потребовалось подполковнику полиции Строганову и его сыщикам, чтобы успешно выполнить поставленную задачу. В 20:30 похищенная женщина по имени Лан сотрудниками полиции при силовой поддержке бойцов СОБР была освобождена. Сейчас она направлена на судебно-медицинскую экспертизу для обследования и получения официального заключения. Как выяснилось, всю ночь девушка, опасаясь насильственных действий сексуального характера, провела, закрывшись в ванной. В жилище, где она находилась, задержан рабочий ЗАО "Таганский Ряд" уроженец Китая 1977 года рождения. В настоящее время он содержится под стражей, сегодня при помощи переводчика будет допрошен. Его сообщники полицией разыскиваются", - рассказал полковник Горелых.

По его словам, в оперативно-розыскных и следственных мероприятиях принимали участие сыщики отдела по борьбе с похищениями и торговлей людьми под руководством майора полиции Антона Лапшина, центра по противодействию экстремизму и следователи во главе с руководителем территориального следственного комитета Максимом Стафиловым. Начальник областного полицейского главка Михаил Бородин дал указание кадровой службе поощрить сотрудников, раскрывших резонансное преступление "по горячим следам". Органы внутренних дел и следственный комитет продолжают совместную работу по установлению более подробных и точных обстоятельств данной криминальной истории.