Калужский Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского представил новую экспозицию о жизни космонавтов на орбите Земли, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Ввыставка "Один день космонавта", посвященная 53-й годовщине первого полета человека в космос, открылась в Калуге 11 апреля в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. В торжественной церемонии принял участие министр культуры области Александр Типаков, который в своем выступлении он отметил неразрывную связь Калуги с историей отечественной космонавтики, а также с научным наследием выдающихся земляков К.Э.Циолковского и А.Л.Чижевского, благодаря которым осуществилась многовековая мечта человечества об освоении космоса.

"Эта замечательная выставка является огромным вкладом коллектива музея в предстоящее празднование Дня космонавтики, а также напоминанием о том, что именно калужская земля открыла дорогу в космос всему человечеству", - подчеркнул Александр Типаков.

Основу выставки составили экспонаты, рассказывающие о жизни космонавтов на орбите Земли - предметы быта и рабочие инструменты, побывавшие на борту космических кораблей. Многие из них разработаны специально для использования в условиях невесомости.