Обзор СМИ Тамбовской области с 7 по 12 апреля 2014 г.

Львовский автобусный завод переедет в Мичуринск, анонсирует "Житье-бытье". Компания, производящая знаменитые ЛАЗы, выводит бизнес с Украины в Россию. В администрации Тамбовской области было подписано соглашение о размещении производственных мощностей по сборке троллейбусов и автобусов, выпускаемых под брендом ЛАЗ (Львовский автомобильный завод), на Мичуринском авторемонтном заводе. По плану объем производства должен составить около 850 млн рублей, а это примерно 50 единиц техники.

В модернизацию мичуринского завода, по словам владельца City Transport Group Игоря Чуркина, планируется в течение пяти лет вложить 150 млн рублей. Для компании это будет первое сборочное предприятие в России. "Пока аналогичную технику мы производим на Украине и поставляем, в частности, в Македонию и Болгарию, а автобусы соответствуют еще и немецким стандартам", - сказал Игорь Чуркин. Российский бизнесмен давно уже заявлял о том, что украинский рынок для его компании "маловат" и перспективы развития он видит в освоении российского рынка, говорится в публикации.

Издание напоминает, что собственные автобусы в Мичуринске перестали выпускать в 2011 году. Предприятие обанкротилось. Однако мичуринцы вели переговоры с львовским заводом о возможности размещения сборки нескольких моделей ЛАЗ на базе авторемонтного завода. Теперь при поддержке областных властей переговоры перешли в практическую плоскость. Судя по всему, помогла этому и политическая ситуация на Украине, не исключает газета. Так, ЛАЗ оказался в тяжелой экономической ситуации в связи с неплатежами. Украинские заказчики должны предприятию сотни миллионов гривен при том, что вот уже около пяти лет завод находится на грани банкротства. Кроме того, год назад производство машин из Львова было перенесено в другие города Украины, а еще шли разговоры о том, чтобы вернуть завод в государственную собственность "незалежной" и убрать российского владельца.

Правда, неясно, по каким ценам City Transport Group будет продавать свои троллейбусы и автобусы. Цены на украинском рынке, к примеру, на троллейбусы гораздо ниже российских.

На севере Тамбова планы по строительству здания, где расположится еще одно кафе "Макдоналдс", вызвали настоящий протест у местных жителей, сообщает "Житье-бытье". Дело в том, что заведение должно расположиться в одном из любимых мест отдыха жителей северной части города - парке Победы. Для будущего строительства выделили земельный участок в парке между дорогой к автосалону и памятным знаком "Самолет". Стройка в парке Победы пока не началась, но жители отмечают оживление на участке, который отводился под ресторан, и очень возмущены происходящим. 6 апреля тамбовчане обратились к губернатору с просьбой запретить строительство. Под обращением подписались жители десяти многоэтажек, расположенных рядом со стройкой.

"Тамбовчане теряют красивое место отдыха, теряют дорогу, ведущую к магазинам, остановке, парковой зоне, - жалуются жители близлежащих домов. - Во всем мире отказываются от продуктов этой сети. <...> В то время как американское правительство объявляет всевозможные санкции против России, руководство города решило поддержать американское предпринимательство", - возмущаются горожане.

В комитете архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова "Житью" оказались не готовы оперативно предоставить информацию о строительстве "Макдоналдса" на улице Мичуринской. Однако пообещали, что возьмут этот вопрос на контроль и в ближайшее время изучат документацию по этой стройке.

"Российская газета" рассказала о прошедшем в Тамбове чемпионате профессионального мастерства. Права помериться силами в соревнованиях добились 93 участника из 20-ти профессиональных учебных заведений области. Поле применения сил стало самым разнообразным - столярные работы и кирпичная кладка, поварское и кондитерское искусство, парикмахерское мастерство и ремонт автомобилей, сварка и даже системное администрирование. Экспертами чемпионата стали представители ведущих работодателей региона, преподаватели университетов, мастера производственного обучения колледжей и национальные представители WorldSkills.

Губернатор области Олег Бетин и технический делегат от Российской Федерации в WorldSkills International Павел Черных подписали специальную Дорожную карту по реализации движения WorldSkills на территории региона.

"Тамбовский меридиан" пишет, что здание бывшего кинотеатра "Спутник" отремонтируют за 60 млн рублей, передав его молодежному театру. Двухэтажное здание на улице Астраханской было построено более полувека назад. Половина средств пойдет на закупку оборудования. Закончить ремонтные работы в зале и начать монтаж оборудования подрядные организации собираются в середине лета. "Совсем скоро у тамбовской молодежи появится свой собственный театр. Я очень надеюсь, что он станет местом, куда молодые люди будут стремиться, где им будет интересно. Это большой социальный проект для всех жителей города Тамбова", - отметил сити-менеджер Александр Бобров.

На Тамбовщине будет производиться больше молока и мяса, сообщает "Тамбовская жизнь". Росту этого показателя будет способствовать ведомственная целевая программа "Региональная экономически значимая программа развития молочного скотоводства в Тамбовской области на 2014-2016 годы". В рамках реализации программы строятся современные крупные комплексы и семейные фермы. За 2013 год в область завезено более 1200 голов молодняка крупного рогатого скота специализированных мясных пород. Всеми категориями хозяйств произведено продукции животноводства на сумму более 27 млрд рублей. Мяса произведено свыше 260 тыс. тонн, что значительно больше прошлогодних показателей. В настоящее время в хозяйствах области насчитывается более 4,5 тысячи голов крупного рогатого скота специализированных мясных пород.

В 2014 году планируется рост производства мяса за счет ввода новых мощностей. Тамбовские власти отмечают, что произошел серьезный сдвиг в развитии молочного животноводства. Идет развитие ООО "Агрофирма "Жупиков", строительство молочного комплекса в ООО "Суворово", введен в строй агрокомплекс "Тамбовский", работает группа "Черкизово". Ведут реконструкцию молочных ферм в ОАО "Галицыно" в Никифоровском районе, ОАО "Подъем" в Мичуринском районе. Идет строительство новых комплексов в хозяйствах "Пригородный" и "Орловский" Тамбовского района. В регионе планируется создание нетельного хозяйства.

На Тамбовщине стартовал месячник безопасности дорожного движения. Поводом для его проведения послужило ухудшение обстановки на дорогах: с начала года, по информации управления ГИБДД региона, зафиксировано 276 ДТП, уточняет "Тамбовская жизнь". В текущем году рост основных показателей аварийности зарегистрирован в Мичуринске и Моршанском районе, а количество погибших в ДТП, например, произошедших на территории Инжавинского района, увеличилось в четыре раза.

Не лучше обстановка и на федеральных трассах, где за короткий промежуток времени в 37 авариях девять человек погибли и 70 получили ранения. Происшествий здесь стало меньше, но тяжесть их последствий возросла. Особую обеспокоенность у сотрудников ГИБДД вызывает высокая аварийность на автодороге "Воронеж - Тамбов", на отдельных участках которой отмечен четырехкратный рост ДТП.

Было высказано мнение, что в регионе нет между ответственными службами согласованности действий, а часть мероприятий, призванных сократить дорожный травматизм, малоэффективны. В частности, предложено использовать при обустройстве улично-дорожной сети несколько ноу-хау. Например, пешеходный переход формата 3D, который издалека выглядит как бордюр. Приближаясь к нему, водителям волей-неволей придется сбросить скорость и обратить внимание на пешеходов. Технологическую новинку на Тамбовщине в рамках пилотного проекта планируют установить в местах наибольшей концентрации ДТП.

Это должно сказаться на безопасности граждан на пешеходных переходах, где с начала года под колесами машин оказалось в два раза больше тамбовчан, чем год назад. Причем, по данным ГИБДД, на месте совершения всех этих наездов отмечены недостатки в обустройстве пешеходных переходов: где-то дорожная разметка была нанесена некачественно, где-то отсутствовало освещение или соответствующий знак.

Неудовлетворительное состояние асфальтового полотна или некачественное содержание дорог в зимний период послужили причиной 129 аварий. Доля происшествий, произошедших на территории Тамбовщины из-за неудовлетворительных дорожных условий, составила 7%.

С 1 сентября 2014 года Россия возвращается к системе "Готов к труду и обороне" (ГТО). Такой указ уже подписан президентом страны, напоминают "Аргументы и факты - Тамбов". "Возрождение спортивных нормативов - дело нужное. Но запустить его нужно массово для разновозрастных россиян. По-моему, в Тамбове нет общей концепции, позволяющей охватить спортивными объектами весь город чисто территориально", - рассуждает в беседе с журналистом еженедельника предприниматель Игорь Григорьев. Одобряют введение норм ГТО и тамбовские власти. " Человек, имеющий по физкультуре "хорошо" и "отлично", должен уметь подтягиваться, отжиматься, бегать, прыгать, плавать, ходить на лыжах", - говорит глава города Тамбова Алексей Кондратьев.

Но вопросы "Где?" - плавать, ходить на лыжах и пр. - по-прежнему зависают в воздухе. Инициативные тамбовчане не дремлют - выступают с конкретными предложениями. Например, в ТГУ готовы заниматься зимними видами спорта, но для этого нужна база. Предлагают на месте планируемого осушения Бокинских прудов соорудить еще один крытый ледовый каток. Приятные прогулки на Набережной можно чередовать с небольшими тренировками. Нередко тамбовчане предлагают добротно оборудовать обыкновенные школьные стадионы, сделав их местами для массовых занятий спортом. Как выяснилось, народ и впрямь намерен тренироваться для сдачи норм ГТО, резюмирует газета.

Рахманиновский фестиваль порадовал разнообразием жанров, пишет "Тамбовская жизнь". Церемония закрытия фестиваля стала и его кульминацией. Еще никогда на тамбовской сцене "Элегическое трио" С.Рахманинова не играли сразу три народных артиста России. Знаменитые маэстро - солист Московской государственной академической филармонии Н.Луганский, лауреат Государственной премии России, профессор Московской государственной консерватории А.Рудин, концертмейстер Российского национального оркестра А.Бруни - исполнили известнейшее рахманиновское трио "Памяти великого художника", которое он посвятил П.Чайковскому. Второе отделение концертной программы тоже было с приставкой "впервые". Со сцены тамбовского театра сюиты для двух фортепиано С.Рахманинова, М.Равеля и А.Аренского никогда не исполнялись.

Много прекрасных впечатлений оставило выступление хора Московского Сретенского монастыря (художественный руководитель, заслуженный артист России Н.Жила) с программой "Жизнь верой и честью". Хор и его солисты дали возможность публике насладиться не только духовными песнопениями, но и очень необычными аранжировками русских народных песен и произведений советских композиторов.