Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Партия реформ) заявил, что на встрече Внешнеполитического совета ЕС решения о начале третьей фазы санкций против России принято не будет, сообщает агентство LETA.

Посетив заседание Комиссии Сейма по европейским делам, Ринкевич сообщил, что Еврокомиссия пока не подготовила предложений о следующем этапе санкций. По его словам, еще необходимо проконсультироваться со всеми странами-участницами ЕС по данному вопросу. "Думаю, в понедельник дискуссий по конкретным шагам проводиться не будет. Впрочем, у нас имеются сведения, что до конца недели США рассматривают возможность применить дальнейшие финансовые и экономические санкции", - проинформировал министр.

Также, Эдгар Ринкевич представил на утверждение официальную позицию Латвии на предстоящих переговорах - за нее проголосовали все члены комиссии, кроме Сергея Долгополова ("Центр согласия"). Согласно ей, Латвия поддерживает быструю либерализацию визового режима между ЕС и Украиной, а также мирный диалог между Украиной и Россией. При этом в Риге полагают, что необходимы переговоры с Россией при участии США и ЕС. Впрочем, по мнению Латвии, никакие решения по украинским вопросам нельзя принимать без согласия нынешних властей в Киеве.

Напомним, что ранее коллега Ринкевича по Кабмину, министр сообщения Латвии Анрийс Матисс ("Единство") сообщил изданию Neatkarīgā Rīta Avīze, что в случае дальнейшего обострения отношений между ЕС и Россией государство может понести огромные потери. Это связано, по словам министра, с тем, что свыше 70% от латвийского грузооборота составляют российские товары.

"Я надеюсь, что столь плохой сценарий не воплотится. И ЕС, и США говорят с Россией на языке дипломатии, санкции задевают должностных лиц, политиков и банки, но до торговли не дотягиваются. Конечно, и в правительстве, и в Министерстве сообщения ведутся расчеты того, какое влияние на экономику может быть в случае, если санкции усилятся. Про плохой сценарий, то есть такие отношения ЕС с Россией, при которых в результате санкций торговля может снизиться или вообще прерваться, даже думать не хочется. Влияние экономических санкций может быть очень большим - транспорт, хранение, логистика создают 12% от ВВП Латвии. Это отразится и на внутренних перевозках. На железнодорожных предприятиях работают 18 тыс. сотрудников, вместе с портами - 50 тыс. человек", - подчеркнул глава Минсообщения.