В России сегодня отмечают День космонавтики. 53 года назад - 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле "Восток" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, его полет в космическом пространстве длился 108 минут.

Накануне праздника, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Роскосмосе, прошел видеомост, соединивший Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Международную космическую станцию. Заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев рассказал о приоритетных задачах и целях Федерального космического агентства, поднял темы образования в космической отрасли и привлечения молодых специалистов. В Екатеринбурге представили акцию "SMS на МКС", благодаря которой любой желающий 12 апреля сможет поздравить космонавтов на международной космической станции. Петербург, представленный Санкт-Петербуржским Государственным Политехническим Университетом, рассказал о вкладе в развитие отрасли и образовательных программах.

Экипаж российского сегмента МКС поздравил всех присутствующих с Днем космонавтики и поддержал инициативу развития образовательных программ и привлечения молодежи на предприятия РКП.