Страны-кандидаты в члены Евросовета Черногория и Исландия, страна-участница процесса стабилизации и ассоциации и потенциальный кандидат - Албания, Норвегия - как член Европейской экономической зоны и Европейской ассоциации свободной торговли, а также Украина присоединились к решению ЕС о применении санкций в отношении лиц, действия которых, по мнению членов Совета, угрожают территориальной целостности Украины. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в официальном заявлении Евросовета.

"Власти этих стран обеспечат, чтобы их национальная политика соответствовала решениям Совета. ЕС приветствует решения этих страны и принимает во внимание эти обязательства", - заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

Она напомнила, что 17 марта был принят список из 21 фамилии россиян и граждан Украины, который позже был дополнен фамилиями еще 12 человек, действия которых, как считают в ЕС, угрожают территориальной целостности Украины.