В Челябинской областной детской клинической больницы начал работать кабинет катамнеза, который предназначен для наблюдения за состоянием и развитием детей с низкой и экстремально низкой массой тела. Как сообщила 11 апреля корреспонденту ИА REGNUM главный педиатр минздрава Челябинской области Галина Киреева, в последнее время в Челябинской области стали чаще появляться на свет дети, масса тела которых - менее полутора килограммов.

"Недоношенные детки относятся к высокой группе риска по первичной инвалидности. Но благодаря достижениям в области акушерства и гинекологии, неонатологии, реаниматологии и интенсивной терапии значительно увеличилась выживаемость таких малышей. Кроме того, специалисты нашей больницы сегодня вооружены современным медицинским оборудованием, которое поступило по программе модернизации здравоохранения в том числе. И они выхаживают таких деток, "учат" их дышать, есть, видеть, слышать, одним словом, учат жить", - прокомментировала Галина Киреева.

Кабинет начал работать в структуре консультативной поликлиники детской областной больницы. После выписки из отделения патологии новорожденных и недоношенных ЧОДКБ на первом году жизни они должны прийти на прием в кабинет катамнеза через месяц. Затем посещать врача нужно каждые три месяца и далее - не менее 1-2 раз в год.

"И у родителей, и у участковых педиатров должно быть особое отношение к малышам, перенесшим "критическую ситуацию" при рождении. Такое наблюдение уменьшит риск возникновения осложнений, инвалидизаций, повысит качество жизни "маловесных" деток", - резюмировала Галина Киреева.