В Эстонии создается волгоградское землячество - соответствующие документы поданы для регистрации НКО. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 апреля, сообщил инициатор создания землячества, заместитель председателя Ассоциации гидов и переводчиков Волгограда, житель Нарва-Йыэсуу (северо-восточная Эстония) Андрес Вальме. По его словам, целью данной организации является знакомство жителей Эстонии с богатыми традициями придонских казаков, проведение выставок и семинаров, налаживание тесных культурных и деловых связей между Эстонией и Волгоградской областью. Число родившихся или выросших в Волгограде жителей Эстонии сам Вальме оценивает в 15-20 человек.

Сам Вальме переехал на свою историческую родину в 1999 году из Волгограда, где работал издателем и журналистом. Он оценивает как высокий интерес к взаимным контактам. Волгоградским чиновникам и бизнесменам наверняка будет интересен опыт городов Эстонии по реформированию ЖКХ и снижению энергорасходов. Такие контакты уже налажены между эстонским городом Маарду и одним из городских районов Волгограда. А жителям Эстонии наверняка захочется посетить знаменитый город.

Есть у представителей волгоградского землячества в Эстонии и благородная идея: организовать поездку в Волгоградскую область родственников тех эстонцев, кто в составе немецких войск воевал на Восточном фронте и погиб в боях под Сталинградом. По данным Вальме, около 40 жителей Сааремаа и Хийумаа нашли смерть на волжских просторах возле населенного пункта Суровикино. Место их захоронения отсутствует, но у родственников павших эстонцев должна появиться возможность положить цветы в местах кровопролитных боев, считает он.