Мэр Харькова Геннадий Кернес призвал де-факто премьер-министра Украины Арсения Яценюка и руководство Национального совета по телерадиовещанию разрешить трансляцию российских телеканалов. Об этом Кернес заявил сегодня, 11 апреля, в Донецке во время совещания с Яценюком, политическими и экономическими лидерами юго-восточных регионов Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Вы все здесь говорите на русском языке. Почему отключили русские телеканалы? Зачем их отключили, говоря, что там пропаганда? Там кроме новостного блока есть еще и тематические программы, художественные фильмы, которые смотрят наши люди. Верните каналы людям, за которые они заплатили деньги, у нас везде кабельное телевидение", - призвал Кернес.

Мэр Харькова, вместе с тем, попросил украинские телеканалы не запугивать граждан сообщениями о сепаратистах и антитеррористических операциях. "Сегодня СМИ забиты сообщениями о сепаратистах, антитеррористических операциях и "Правом секторе". Люди боятся. Этого не надо делать. Сегодня показывают сюжеты, в которых говорят: "Кто не скачет, тот москаль". Давайте тогда скажем, кто не скачет, тот "жидёнок". Как быть?", - задался вопросом Кернес.