Более 150 семей Ставропольского края примут участие в выборочном исследовании Росстата по изучению использования времени населением, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 апреля в Ставропольстате.

Выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением пройдёт с 12 по 28 апреля 2014 года. Специалисты хотят получить данные об образе жизни и степени занятости населения трудовой деятельностью, домашним трудом, обучением, воспитанием детей, проведением досуга, воспроизведение картины ежедневной жизни и мужчин, и женщин, их роли в семейном укладе.

В России первые попытки наблюдения использования времени были предприняты в 1846 г. Наиболее масштабное обследование было проведено в 1921 году. В дальнейшем подобные опросы организовывались в среднем один раз в 10 лет, но не имели такого масштаба.

В Ставропольском крае последнее обследование бюджета времени проходило в 1985 году. В дальнейшем планируется организация таких наблюдений каждые 5 лет.

В текущем году по России в рамках обследования будет опрошено 10 тыс. семей. Из них 154 в Ставропольском крае: 84 - в городах Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Кисловодске, Георгиевске, Буденновске и 70 - в сельских населенных пунктах.

Обследование будут проводить специально подготовленные работники - интервьюеры Ставропольстата. Ставропольстат гарантирует неразглашение полученной информации. Она будет использована исключительно для получения статистических данных в обобщенном виде.

Результаты наблюдения планируется использовать для разработки и оценки эффективности мер по реализации социальной и демографической политики, направленных на преодоление женской и семейной дискриминации в сфере труда, конфликта профессиональной и материнской ролей, создания условий для ведения здорового образа жизни, обеспечения инфраструктурой, адекватной потребностям семей с детьми, лиц старшего поколения и другим семейным направлениям.