В Ставропольском крае планируется ликвидировать очерёдность в детские сады для дошкольников с трёх лет за счёт расширения альтернативных форм дошкольного образования, строительства и приобретения новых зданий, создания дополнительных мест в существующих дошкольных образовательных организациях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 апреля в пресс-службе губернатора Ставрополья.

В текущем году планируется закончить строительство 21 детского сада на 4 тыс. мест и начать строительство еще 34 на 6,3 тыс. мест с вводом в эксплуатацию в 2015 году. Кроме того, в 2014 году, за счет проведения капитальных ремонтов и перепрофилирования помещений дошкольных образовательных организаций, будет создано еще около полторы тысячи мест.

В крае организована работа 147 групп кратковременного пребывания детей, которые посещают более 2 тыс. детей, 417 консультативных пунктов для родителей, выбравших семейное воспитание, и 13 семейных дошкольных групп, в которых воспитывается 45 детей.

Сегодня в крае функционирует электронная очередь в детсады, которая позволяет профильному министерству следить за количеством заявлений на текущий год, а также изучать потребность в услугах дошкольного образования.