Трамваи нового поколения выйдут на столичные маршруты уже в 2014 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил 11 апреля мэр города Сергей Собянин во время осмотра Краснопресненского депо ГУП "Мосгортранс".

По словам Собянина, в декабре 2013 года город заключил контракт на поставку новых вагонов трамваев. 120 трамваев будут поставлены, 70 трамваев выпустят на линии в 2014 году, 50 - в следующем году. Новые трамваи в два раза больше, чем старые: трамвай нового поколения рассчитан на перевозку 184 пассажиров, а максимальная вместимость составляет 255 пассажиров. Он оборудован системами видеонаблюдения, информирования пассажиров и транспортной навигации ГЛОНАСС. Кроме того, в салоне трамвая работают системы отопления и кондиционирования пассажиров, а также пожаротушения. Также новые трамваи существенно менее шумные.

Начало эксплуатации новых трамваев намечено на июль текущего года. Первые из них выйдут на маршруты, обслуживаемые Краснопресненским депо ГУП "Мосгортранс", в частности на маршрут №6 (метро "Сокол" - Братцево), и другие маршруты. Увидеть новые трамваи можно будет во время Парада московских трамваев 12 апреля на Чистопрудном бульваре.