В Мурманской области разработан антикризисный план Кольского района. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, антикризисный план содержит 10 разделов в сфере земельных и имущественных отношений, развития информационных систем, жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства, благоустройства территории, в области автомобильных дорог местного значения, развития образования, культуры и спортивной инфраструктуры, в сфере обращения с отходами. Всего в план включено 96 мероприятий.

По мнению разработчиков плана, незамедлительного решения требуют следующие проблемы: передача в собственность Мурманской области угольной котельной в Териберке и мазутной - в Ура-губе, подготовка к отопительному сезону мазутной котельной в Килп-Явре, модернизация системы водоотведения и водоснабжения в Междуречье и Мишуково, реконструкция (капитальный ремонт) подвесного пешеходного моста через Колу, принятие технического решения по организации теплоснабжения четырех многоквартирных домов в Молочном.

Крайне остро стоит вопрос погашения субсидиарной задолженности поселений по обязательствам муниципальных учреждений перед ресурсоснабжающими и другими организациями. Если вопрос о погашении задолженности перед ресурсниками решается посредством выделения субсидии из областного бюджета в рамках региональной госпрограммы, то по другим обязательствам пять муниципальных образований - Пушной, Кильдинстрой, Верхнетуломский, Тулома, Ура-Губа - не смогут погасить задолженность за счет собственных доходов, отметили в пресс-службе.

Администрация Кольского района рассматривает вопрос о строительстве социокультурного комплекса. Разработать проектно-сметную документацию планируется в 2015 году.

"Особого внимания требует решение вопроса по переселению людей из аварийных домов в Выходном и села Териберка. Мероприятия по расселению териберчан предусмотрены долгосрочной целевой программой по переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. В ее рамках планируется в 2014 году расселить 4 дома, в 2015 - 5 домов, в 2017 - 24 дома", - сообщили в облправительстве.

В рамках антикризисного плана запланированы мероприятия по улучшению санитарного состояния и благоустройства территории.