Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги плановой комплексной проверки бюджета Таганрога. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе КСП, общий объем проверенных средств по доходам составил более 4 млрд 637 млн рублей, по расходам - свыше 1 млрд 485 млн рублей.

"В сравнении с предыдущей комплексной проверкой, проведенной в августе-сентябре 2011 года, отмечено значительное увеличение объема выявленных нарушений и недостатков, особенно по расходам бюджета, рост практически пятикратный. Установлено нецелевое, неправомерное, неэффективное использование бюджетных средств по ряду финансовых потоков. Не улучшилось положение дел и по обеспечению собственных доходов, включая управление объектами собственности", - рассказала сотрудник КСП Анастасия Плотникова.

Кроме того, из общего объема проверенных средств по доходам объем нарушений и недостатков за проверяемый период превысил 1 млрд 370 млн рублей, то есть 25% от объема проверенных средств. Из них сумма недопоступлений, возможных резервов и потерь доходной части бюджета достигла более чем 708 млн рублей. По расходам общая сумма нарушений превысила 350 млн 92 тыс. рублей - 23,6% от объема проверенных средств.

"Проверка показала, что администрацией города допущено нецелевое расходование бюджетных средств на сумму 647 тыс. рублей, а также нецелевое использование бюджетных средств управляющими организациями на сумму 311 тыс. рублей. Установлены факты завышения объемов и стоимости выполненных работ на всех проверенных объектах на общую сумму 3 млн 970 тыс. рублей. При этом самое крупное завышение объемов и стоимости работ допущено при капитальном ремонте городской поликлиники № 2 на сумму - 3 млн 322 тыс. рублей", - добавили в пресс-службе.

В результате проверки одного из наиболее крупных потоков финансирования из областного бюджета - субвенции на осуществление полномочий по организации оказания медицинской помощи выявлена целая группа нарушений. В основном они связаны с нарушением порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание медицинских услуг, а также неправомерным предоставлением субсидий. Сумма составила 76 млн 378 тыс. рублей.

По результатам проверки Контрольно-счетной палаты в приморском городе составлено семь административных протоколов, наложено административных штрафов на общую сумму 89,7 тыс. рублей. Акты проверки переданы в правоохранительные органы. Добавим, что правительство Ростовской области признало работу органов власти Таганрога неэффективной. По результатам проведенной в прошлом году в рамках Указа президента РФ комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Таганрог занимает последнее 12-е место среди городских округов. При этом предыдущие два года приморской город стабильно удерживал пятое место. По оценке качества управления бюджетным процессом минфином области городу Таганрогу присвоена третья - низшая - степень качества.